La lista 4. Partito Socialista – Gioventù Socialista per le Cantonali 2019

Candidati e candidate per il Consiglio di Stato

manulele1-1     Manuele BERTOLI
57 anni, Consigliere di Stato uscente, due volte Presidente del Governo (2014-15 e 2017-18), dal 2011 dirige il Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport (DECS). Granconsigliere socialista dal 1998 al 2011, è stato presidente del PS dal 2004 al 2011.

 

danilo1-1      Danilo FORINI
43 anni, assistente sociale di formazione, dal 2010 dirige Pro Infirmis Ticino e Moesano. Fortemente iscritto nella società civile, ha ampiamente dimostrato le sue competenze e il suo impegno a favore della popolazione, in particolare per le fasce più deboli della popolazione.

 

amalia2-1      Amalia MIRANTE
40 anni, economista, docente alla SUPSI e all’USI, ha conseguito un dottorato sull’interdisciplinarità dell’economia presso l’Università della Svizzera italiana. Candidata al Consiglio di Stato nel 2015, è stata municipale di Torricella–Taverne dal 2008 al 2017.

 

laura1-1      Laura RIGET
23 anni, candidata della GISO, laureata in scienze politiche, è collaboratrice ai servizi del Parlamento federale. Membro del Comitato direttivo della Gioventù socialista svizzera dal 2017, ha cominciato la sua attività politica a 15 anni ed è membro della GISO Ticino dal 2014

 

fabrizio-1      Fabrizio SIRICA
29 anni, sindacalista, ha un diploma di operatore sociale ottenuto dopo l’apprendistato e una prima esperienza professionale quale elettricista. Consigliere comunale PS a Locarno, ha cominciato l’attività politica nei ranghi della GISO poco dopo i vent’anni.

 

Candidate e candidati per il Gran Consiglio

fotositops-ticino-1

La lista Partito Socialista – Gioventù socialista per il Gran Consiglio è forte, rinnovata ed equilibrata. Presenta una proporzione equa tra le candidature di donne e uomini, con una leggera maggioranza di donne: 46.  La lista conta oltre il 30% di giovani, senza dimenticare le candidature di chi ha più di sessant’anni. È rappresentativa della  popolazione ticinese in termini di ceti sociali, professioni ed età proprio perché ci impegnamo in favore di una vita dignitosa «per tutti, non per pochi».

1.
renata-barella-occhiali-sx

Barella Renata

Segretaria sindacale, Indipendente 1966, Muggio

2.
elia-bernardi-sx
Bernardi Elia

Educatore, GISO, 1991, Bosco Luganese

3.
anna-biscosta-sx

Biscossa Anna
Docente, 1954, Morbio Inferiore


4.
antonia-boschetti-front
Boschetti Antonia

Docente, 1985, Chiasso

5.
damiana-chiesa-sx
Chiesa Girola Damiana

Infermiera, 1957, Balerna

6.
giada-crivelli
Crivelli Giada

Studentessa, GISO, 1994, Coldrerio

7.
marco-derchie-dx
D’Erchie Marco “Cappa”

Operatore sociale, Casa Astra, GISO, 1985, Riva San Vitale

8.
ivo-durisch-sx
Durisch Ivo

Ingegnere informatico, 1967, Riva San Vitale

9.
amalia-frigerio-sx
Frigerio Amalia

Grafica, 1987, Mendrisio

10.
andrea-ghisletta-front
Ghisletta Andrea

Economista, GISO 1993, Genestrerio

11.
lorena-gianolli-dx
Gianolli Lorena

Resp. comunicazione Sindacato VPOD, GISO, 1987, Salorino

12.
cristina-marazzi-savoldelli-sx2
Marazzi Savoldelli Cristina

Farmacista ospedaliera, Indipendente, 1968, Rancate

13.
annamaria-patullo-sx

Patullo Anna Maria
Contabile, debitologa, curatrice, 1968, Morbio Inferiore

14.
angela-plebani-zappa-sx
Plebani Zappa Angela

Segretaria, Consigliera comunale, 1971, San Pietro di Stabio

15. Rinaldi Emilio
sans-titre-10

Studente, GISO, 2000, Ligornetto

16.
sans-titre-11
Rinaldi Martino

Studente in ingegneria meccanica, GISO 1995, Ligornetto

17.
omar-trapletti-dx
Trapletti Omar

Formatore-coach, 1979, Chiasso

LUGANESE

18.
constant-uangbayade-aharh-front
Aharh N. Constant

Giurista, 1975, Cureglia

19.
simona-andreoli-dx
Andreoli Simona

Studentessa, 1994, Caslano

20.
claudio-bernasconi-sx
Bernasconi Claudio

Operaio di fabbrica, pensionato, 1954, Massagno

21.
walter-bossalini-front
Bossalini Walter

Autista, Indipendente 1968, Agno

22.
simona-buri-dx
Buri Simona

Casalinga, 1978, Cimadera

23.
mioara-carrara-front
Carrara Mioara

Architetto, 1970, Rivera

24.
simone-cattaneo-dx
Cattaneo Simone

Studente, 1997, Viganello

25.
linda-cortesi-front
Cortesi Linda

Responsabile Programmi Sostare, 1985, Tesserete

26.
nicola-corti-front
Corti Nicola

Avvocato, 1970, Vaglio

27.
marta-david-front
David Marta

Consulente di banca, GISO, 1990, Lugano

28.
mattea-david-dx
David Mattea

Architetto d’interni, GISO, 1993, Lugano

29.
barbara-di-marco-front
Di Marco Barbara

1977, Lugano

30.
luca-diviani-sx
Diviani Luca

Docente e ricercatore SUPSI in meccanica, 1972, Sigirino

31.
mirko-durso-sx
D’Urso Mirko

Direttore artistico, 1977, Rivera

32.
francesca-felix-front
Felix Francesca
OPI per la sezione della pedagogia speciale, 1978, Insone

33.
alan-franzoni-front
Franzoni Alan

Meccanico di precisione, 1967, Tesserete

34.
raul-ghisletta-sx
Ghisletta Raoul

Segretario Sindacato VPOD Ticino, 1961, Lugano

35.
carlo-lepori-dx
Lepori Carlo

Professore SUP, pensionato, 1947, Roveredo TI

36.
daria-lepori-front
Lepori Daria

Impiegata ONG, 1962, Canobbio

37.
tatiana-lurati-grassi-dx
Lurati Grassi Tatiana

Formatrice per adulti, 1976, Comano

38.
tessa-prati-front
Prati Tessa
Studentessa
1996, Davesco-Soragno

39.
marilena-ranzi-antognoli-sx
Ranzi-Antognoli Marilena

Procuratrice e contabile, 1947,Viganello

40.
sans-titre-16
Reimann Beatrice
Assistente sociale e coordinatrice, 1972, Lugano

41.
elena-rezzonico-front
Rezzonico Elena

Impiegata di commercio, 1963, Ruvigliana

42.
francesco-rinaldi-front
Rinaldi Francesco “Sore”
Docente SME Castione, 1953, Viganello

43.
gaia-ronchetti-sx
Ronchetti Gaia

Studentessa, 1996, Sonvico

44.
silvia-rossi-sx
Rossi Silvia

Infermiera, 1961, Canobbio

45.
gioele-rusconi-dx
Rusconi Gioele
Titolare studio architettura dipl. ETHZ/SIA/OTIA, 1972, Paradiso

46.
flavio-serrano-sx
Serrano Flavio
Resp. circolazione treni, 1985, Paradiso

47.
helene-viviani-belli-front
Viviani-Belli Hélène

Impiegata EOC,  1976, Porza

48.
filippo-zanetti-sx
Zanetti Filippo
Studente di diritto, 1992, Sonvico

49.
carlo-zoppi-sx
Zoppi Carlo
Libero professionista, segretario ATA
1987, Pambio Noranco

50.
donata-caglioni-dx

Caglioni Naiaretti Donata
Docente Liceo, 1956, Ascona

51.
rosanna-camponovo-canetti-sx
Camponovo-Canetti Rosanna

Pensionata, Consigliere comunale, 1949, Locarno

52.
augusto-canonica-sx

Canonica Augusto
Tecnico comunale, 1967, Lodano

53.
daniele-cavalli-dx
Cavalli Daniele

Tecnico di laboratorio, Consigliere comunale
1977, Losone

54.
jose-cavalli-sx
Cavalli José “Jo”
Impiegato federale, 1991, Ascona

55.
marina-filipponi-sx

Filipponi Marisa
Pensionata, 1950, Locarno

56.
fabrizio-garbani-n-dx

Garbani Nerini
Fabrizio, Lic. OEC, intermediario assicurativo, Sindaco 1971, Cavigliano

57.
sonia-giussani-gotti-front

Giussani-Gotti Sonja
Tecnico di marketing, 1968, Cevio

58.
oriana-hirt-sx

Hirt Oriana
Studentessa GISO, 1988, Verscio

59.
nancy-lunghi-dx

Lunghi Nancy
Medico dentista, GISO, 1991, Locarno

60.
carolina-marcalli-rossi-front
Marcacci Rossi- Burckhardt Carolina
Insegnante pensionata, 1948, Brissago

61.
matteo-piatti-front
Piatti Matteo

Studente giurisprudenza, 1995, Losone

62.
daniela-pugno-ghirlanda-sx
Pugno-Ghirlanda Daniela
Docente SM, pensionata, Consigliera comunale 1951, Minusio

63.
barbara
Sala Barbara Anna
Studentessa psicologia, educazione e archeologia, GISO, 1993, Ascona

64.
damiano-selcioni-sx
Selcioni Damiano
Infermiere, GISO, 1991, Locarno

65.
fabrizio-sirica-fronte
Sirica Fabrizio
Sindacalista, GISO, 1989, Locarno

66.
santiago-storelli-front
Storelli Santiago “Santi”
Studente liceale, GISO
2000, Losone

67.
bruno-storni-dx
Storni Bruno
Ingegnere, 1954, Gordola

68.
henrik-bang-front
Bang Henrik “Bingo”
Imprenditore forestale, 1972, Bellinzona

69.
luciano-bolis-front
Bolis Luciano
Docente di sostegno, pensionato
1957, Camorino

70.
lorenzo-bondolfi-sx
Bondolfi Lorenzo “Bondo”
Collaboratore scientifico presso DF. Affari esteri 1987, Bellinzona

71.
maurizio-conti-sx
Conti Marzio
Insegnante – Direttore Ass. SportForPeace, 1974, Bellinzona

72.
gabriele-del-don-sx
Del Don Gabriele
Docente, Municipale, 1957, Arbedo

73.
danilo-fiorini-sx
Forini Danilo
Direttore Pro Infirmis, assistente sociale 1975, Monte Carasso

74.
martina-malacrida-nembrini-sx
Malacrida Nembrini Martina
Curatrice di progetti culturali, 1977, Bellinzona

75.
angelo-mordasini-sx
Mordasini Angelo
Studente, GISO, 1997, Cadenazzo

76.
anna-mordasini-sx
Mordasini Annamaria
Contabile, 1966, Cadenazzo

77.
ruben-notari-sx
Notari Ruben
Insegnante, 1974, Sementina

78.
melissa-parolini-front
Parolini Melissa
1999, Studentessa GISO

79.
laura-riget-dx
Riget Laura
Collaboratrice servizi del Parlamento, GISO 1995, Monte Carasso

80.
corinne-sala-sx
Sala Corinne
Coordinatrice Comundo Svizzera italiana, 1967, Sementina

81.
daniela-sgarbi-sciolli-dx
Sgarbi Sciolli Daniela
Geografa, 1958, Giubiasco

82.
vittorio-silacci-sx
Silacci Vittorio
Esperto della formazione professionale, 1954, Bellinzona

83.
wong-citino-sx
Citino Wongsathorn “Wong”

Studente di scienze farmaceutiche, monitore snow, 1995, Personico

84.
jose-del-romano-sx
Del Romano José “Joz”

Ingegnere informatico, 1982, Lodrino

85.
isabella-fajetti-front
Fajetti Zanni Isabella

Giurista, 1968, Biasca

86.
lydia-joray-front
Joray Lydia
Medico, GISO, 1993, Mairengo

87.
gina-la-mantia-front
La Mantia Luigina “Gina”
Segretaria Centrale Donne PSS, 1962, Olivone

88.
giotto-roberti-sx
Roberti Giotto

Studente di biologia Indipendente, 1995, Giornico

89.
filippo-rodoni-dx
Rodoni Filippo

Tecnico SSST, 1967, Biasca

90.
eukene-tognali-front
Tognali Eukene

Autista di bus, illustratrice, Indipendente, 1962, Leontica